首页 > 娱乐 > 正文
Qzone
微博
微信

“英国奥斯卡”BAFTA电影奖公布提名名单 《沙丘》11项提名领跑

电影界    2022-02-04 11:04

“英国奥斯卡”——英国影视艺术学院(BAFTA)电影奖今天公布了提名名单,《沙丘》靠着技术类奖项以11项提名领跑。而在演员提名里妮可·基德曼、安德鲁·加菲德等多个热门名落孙山。

1

还是和去年一样,“最佳导演”、“最佳英国电影”都是由一个负责政治正确多元化的小团体评委会(成员数7-12人,一半都不是BAFTA成员,成员每年更换)选出的。

其中,最佳导演提名为了性别平等,一定是三男三女。

四个表演奖,最佳纪录片奖的提名则是采用了“BAFTA全体成员投票+小团体评委会”的混合方式产生。BAFTA全体成员投票产生两个提名,剩下的由小团体评委会从长名单里选出,选择标准是性别、肤色和种族。

值得庆幸的是,最佳影片奖和广大技术类奖项暂时没有受到这个小团体评委会的插手,从这些奖项的提名里,还勉强能够看出BAFTA成员们的真正喜好。

另外,最终获奖者的产生也不是这个小团体委员会决定的,因此BAFTA的得奖名单仍然是奥斯卡的一大风向标,比如去年安东尼·霍普金斯就是在得到BAFTA最佳男主角奖后,爆冷拿下奥斯卡影帝的。

今年的BAFTA电影奖将于3月13日颁奖。

最佳影片

贝尔法斯特(Belfast)6

狗的力量(The Power of the Dog)8

沙丘(Dune)11

甘草比萨(Licorice Pizza)5

请勿仰望(Don’t Look Up)4

最佳英国电影

贝尔法斯特(Belfast)

Gucci家族(House of Gucci)

昨晚在苏豪(Last Night in Soho)

007无暇赴死(No Time to Die)

过关(Passing)

西哈诺(Cyrano)

人人都在谈论杰米/变装皇后梦(Everybody’s Talking About Jamie)

爱的后事(After Love)

阿里与艾娃(Ali & Ava)

沸点(Boiling Point)

最佳英国处女作

爱的后事(After Love)

沸点(Boiling Point)

野心难拒(The Harder They Fall)

键盘幻境(Keyboard Fantasies)纪录片

过关(Passing)

最佳选角导演

沸点(Boiling Point) – Carolyn McLeod

沙丘(Dune) – Francine Maisler

上帝之手(The Hand of God,意大利) – Massimo Appolloni, Annamaria Sambucco

国王理查(King Richard) – Rich Delia, Avy Kaufman

西区故事(West Side Story) – Cindy Tolan

最佳女主角

Lady Gaga《Gucci家族》/Lady Gaga,House of Gucci

阿兰娜·海姆《甘草比萨》/Alana Haim,Licorice Pizza

艾米丽亚·琼斯《健听女孩》/Emilia Jones,CODA

泰莎·汤普森《过关》/Tessa Thompson, Passing

雷娜特·赖因斯夫《世界上最糟糕的人》/Renate Reinsve, The Worst Person in the World

乔安娜·斯坎伦《爱的后事》/Joanna Scanlan, After Love

最佳男主角

本尼迪克特·康伯巴奇《狗的力量》/Benedict Cumberbatch, Power of the Dog

莱奥纳多·迪卡普里奥《请勿仰望》/Leonardo DiCaprio,Don’t Look Up

威尔·史密斯《国王理查》/Will Smith,King Richard

马赫沙拉·阿里《绝唱》/Mahershala Ali,Swan Song

阿迪尔·阿卡塔《阿里与艾娃》/Adeel Akhtar, Ali & Ava

史蒂芬·格拉汉姆《沸点》/Stephen Graham, Boiling Point

最佳女配角

阿里亚纳·德博泽《西区故事》/Ariana DeBose,West Side Story

凯特瑞纳·巴尔夫《贝尔法斯特》/Caitriona Balfe, Belfast

杰西·巴克勒《失去的女儿》/Jessie Buckley,The Lost Daughter

安·道德《弥撒》/Ann Dowd,Mass

安洁纽·艾莉丝《国王理查》/Aunjanue Ellis, King Richard

鲁思·内加《过关》/Ruth Negga, Passing

最佳男配角

科迪·史密特·麦菲《狗的力量》/Kodi Smit-McPhee, Power of the Dog

特洛伊·寇瑟《健听女孩》/Troy Kotsur,CODA

塞伦·希德《贝尔法斯特》/Ciaran Hinds, Belfast

麦克·菲斯特《西区故事》/Mike Faist, West Side Story

杰西·普莱蒙斯《狗的力量》/Jesse Plemons, Power of the Dog

伍迪·诺曼《呼朋引伴》/Woody Norman, C’mon C’mon

最佳导演

简·坎平《狗的力量》/Jane Campion,The Power of the Dog

保罗·托马斯·安德森《甘草比萨》/Paul Thomas Anderson, Licorice Pizza

滨口龙介《驾驶我的车》/Ryusuke Hamaguchi, Drive My Car

Aleem Khan, After Love

Audrey Diwan, Happening

Julia Ducournau, Titane

最佳原著剧本

肯尼思·布拉纳《贝尔法斯特》/Kenneth Branagh, Belfast

保罗·托马斯·安德森《甘草比萨》/Paul Thomas Anderson, Licorice Pizza

艾伦·索金《里卡多一家》/Aaron Sorkin,Being the Ricardos

亚当·迈凯、大卫·西罗塔《请勿仰望》/Adam McKay, David Sirota,Don’t Look Up

扎克·贝林《国王理查》/Zach Baylin, King Richard

最佳改编剧本

简·坎平《狗的力量》/Jane Campion, The Power of the Dog

乔·斯派茨、丹尼斯·维伦纽夫、艾里克·罗斯《沙丘》/Jon Spaihts, Denis Villeneuve, Eric Roth,Dune

希安·海德《健听女孩》/Sian Heder,CODA

玛姬·吉伦哈尔《失去的女儿》/Maggie Gyllenhaal,The Lost Daughter

滨口龙介、大江崇允《驾驶我的车》/Ryusuke Hamaguchi, Takamasa Oe, Drive My Car

最佳摄影

沙丘(Dune)

狗的力量(The Power of the Dog)

麦克白的悲剧(The Tragedy of Macbeth)

噩梦巷(Nightmare Alley)

007无暇赴死(No Time to Die)

最佳剪辑

沙丘(Dune)

贝尔法斯特(Belfast)

甘草比萨(Licorice Pizza)

007无暇赴死(No Time to Die)

夏日灵魂乐(Summer ofSoul)

最佳音响

沙丘(Dune)

西区故事(West Side Story)

007无暇赴死(No Time to Die)

昨晚在苏豪(Last Night in Soho)

僻静处2(A Quiet PlacePart II)

最佳艺术指导

沙丘(Dune)

西区故事(West Side Story)

噩梦巷(Nightmare Alley)

法国通讯(The French Dispatch)

西哈诺(Cyrano)

最佳戏服

沙丘(Dune)

库伊拉(Cruella)

噩梦巷(Nightmare Alley)

西哈诺(Cyrano)

法国通讯(The French Dispatch)

最佳化装

沙丘(Dune)

Gucci家族(House of Gucci)

泰米菲的眼睛(The Eyes of Tammy Faye)

库伊拉(Cruella)

西哈诺(Cyrano)

最佳特效

沙丘(Dune)

黑客帝国4(TheMatrixResurrections)

007无暇赴死(No Time to Die)

自由人(Free Guy)

捉鬼敢死队3(Ghostbusters: Afterlife)

最佳配乐

汉斯·季默《沙丘》/Hans Zimmer, Dune

亚历山大·德斯普拉特《法国通讯》/Alexandre Desplat,The French Dispatch

尼古拉斯·布瑞泰尔《请勿仰望》/Nicholas Britell, Don’t Look Up

丹尼尔·彭伯顿《里卡多一家》/Daniel Pemberton,Being the Ricardos

约翰尼·格林伍德《狗的力量》/Jonny Greenwood, The Power of the Dog

最佳纪录片

夏日灵魂乐(Summer ofSoul)

逃亡(Flee,丹麦)动画片

泰国洞穴救援(The Rescue)

奶牛(Cow)

最佳非英语片

驾驶我的车(Drive My Car,日本)

上帝之手(The Hand of God,意大利)

世界上最糟糕的人(The Worst Person in the World,挪威)

平行母亲(Parallel Mothers,西班牙)

小妈妈(Petite Maman,法国)

最佳动画片

卢卡(Luca)

魔法之家(Encanto)

米切尔一家大战机器(The Mitchells vs. The Machines)

逃亡(Flee,丹麦)纪录片

最佳动画短片

绘画艺术(Affairs of the Art)

勿喂鸽子(Do Not Feed The Pigeons)

活死人之夜(Night Of The Living Dread)

坦布里奇(Tunbridge)

最佳真人短片

The Black Cop

Femme

The Palace

Stuffed

Three Meetings Of The Extraordinary Committee

新星奖

阿里亚纳·德博泽《西区故事》/Ariana DeBose, West Side Story

哈里斯·狄金森《王牌特工前传》、《纪念品2》/Harris Dickinson,The King’s Man,The SouvenirPart II

拉什娜·林奇《007无暇赴死》/Lashana Lynch, No Time To Die

米莉森特·西蒙斯《僻静处2》/Millicent Simmonds,A Quiet PlacePart II

科迪·史密特·麦菲《狗的力量》/Kodi Smit-McPhee, Power of the Dog

 

责任编辑: 4161HSS

责任编辑: 4161HSS
人家也是有底线的啦~
广告
Copyright © 2018 TOM.COM Corporation, All Rights Reserved 雷霆万钧版权声明
违法信息/未成年人举报:010-85181169     举报邮箱/未成年人举报:jubao@tomonline-inc.com